05 Декабря, 2024
141
Межрегиональный обмен опытом в области этномедиации: укрепление единства и согласия
В соответствии с поручением Председателя Ассамблеи народа Казахстана – К.Токаева о масштабировании опыта специалистов в области этномедиации Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей, в рамках масштабного проекта Асссамблеи «Елдесу және татуласу» 2-4 декабря текущего года делегация Мангистауской области посетила указанные регионы.
Делегацию Мангистауской области возглавил Жанбырбай Жанибекович Матаев - председатель Совета этномедиации региона и председатель областного маслихата. В состав делегации также вошли Аманкул Абдигалиевна Джаилханова - директор КГУ «Қоғамдық келісім» и Таги Зираддин оглы Тагиев- этномедиатор, общественный деятель и член Ассамблеи народа Казахстана.
Региональные встречи проходили в формате расширенных заседаний Совета этномедиации с участием председателей областных маслихатов – руководителей депутатских групп Ассамблеи народа Казахстана (А.Нуралиев, Н.Әбіш), а также представителей местных органов власти (С.Салемов, А.Абитов), КГУ «Қоғамдық келісім», общественных деятелей и авторитетных личностей регионов, этномедиаторов и экспертов.
Каждый делился опытом межэтнической коммуникации и организации работы по интегрированию медиативных навыков этномедиаторов в общество. Особое внимание было уделено практикоориентированным встречам с населением региона, определению вопросов, волнующих общество.
Участники отметили важность дальнейшего развития института этномедиации и необходимость создания единой системы подготовки и повышения квалификации этномедиаторов.
Особое внимание было уделено опыту Мангистауской области по взаимодействию депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана и Совета этномедиации АНК. Как отметил Ж.Ж.Матаев, закрепление этномедиаторов за каждым депутатом позволило обеспечить оперативное решение проблем населения и укрепление доверия между властью и обществом.
По итогам визита была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в сфере этномедиации. Участники выразили готовность к регулярному обмену опытом, совместной организации мероприятий и разработке совместных проектов. Было решено проводить аналогичные встречи в других регионах Казахстана для расширения географии сотрудничества.
Помимо деловой программы, делегация Мангистауской области посетила исторические и культурные памятники регионов, что позволило участникам глубже погрузиться в историю и культуру Казахстана.
Данный пример межрегионального сотрудничество в сфере этномедиации - значимый шаг в укреплении института этномедиации в Казахстане. Обмен опытом и лучшими практиками позволит укрепить межэтническое согласие, повысить эффективность работы этномедиаторов и создать условия для мирного и гармоничного развития общества.
Похожие новости
-
В области Абай обсудили развитие института этномедиации
-
Члены Совета этномедиации АНК Костанайской области подвели итоги работы за 2024 год
-
Заместитель Председателя АНК провел встречу с председателем таджикского этнокультурного объединения Туркестанской области
-
Стартовал ІІ пресс-тур в рамках проекта «Народная экспедиция Ассамблеи народа Казахстана «Дорогой мира и согласия»
-
НАРОДНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА «ДОРОГОЙ МИРА И СОГЛАСИЯ» - В ГОРОДЕ ТУРКЕСТАН
-
Обсуждены методы укрепления межэтнического единства
Похожие новости
-
В области Абай обсудили развитие института этномедиации
-
Члены Совета этномедиации АНК Костанайской области подвели итоги работы за 2024 год
-
Заместитель Председателя АНК провел встречу с председателем таджикского этнокультурного объединения Туркестанской области
-
Стартовал ІІ пресс-тур в рамках проекта «Народная экспедиция Ассамблеи народа Казахстана «Дорогой мира и согласия»
-
НАРОДНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА «ДОРОГОЙ МИРА И СОГЛАСИЯ» - В ГОРОДЕ ТУРКЕСТАН
-
Обсуждены методы укрепления межэтнического единства